Full Details for Lot 190

Auction 725, Lot # 190

EX - Twee Ondesrcheyden Reys - Togten d'Eene ter Zee en d'andere te Land, in de West Indien.
Beyde gedaan in het Jaar 1524.
Te Leyden: By Pieter Vander Aa., Boekverkooper, 1706.
fo. marquilla, 61 p.
Viñeta en portada firmada J. Goeré Deb.
Tres mapas: Dominica - Honduras; México - Las Ybueras; Tabasco - Iucatan, Firmados Gil González Dávila, 17 x 14 cm., plegados.
Encuadernado en pasta dura.
Estimado $6,000-8,000